学院新闻

学院新闻

“舞”道中华|欧洲杯买球正规平台第二十届“新人杯”舞蹈比赛获奖作品展演暨颁奖晚会回顾

5月31日,“舞”道中华欧洲杯买球正规平台第二十届“新人杯”舞蹈比赛获奖作品展演暨颁奖晚会圆满落幕。校党委常委、副校长石亚洲,校党委副书记邹吉忠,校党委常委、总会计师张艳丽,中央民族歌舞团业务部主任赵雄、舞蹈团团长姜美红等,校党委组织部常务副部长张文香,校党委宣传部常务副部长董真祎,校党委学生工作部副部长陈钧,校团委副书记马丹阳,教育学院党委书记闫建敏,生命与环境科学学院党委书记张严,音乐学院党委书记白艳秋,学校各学院团委书记,北京市兄弟高校研究生会主席以及欧洲杯买球正规平台领导班子及全体师生出席本次颁奖晚会。

石亚洲副校长对本次比赛获奖学生表示热烈的祝贺,并对幕后各位指导老师的辛勤付出给予高度赞扬。他指出,近年来,欧洲杯买球正规平台在教学科研方面取得了丰硕成果,在学院师生的共同努力下,培养了大量优秀的编创和表演人才,推出的大批精品剧目在国家级、省部级比赛中斩获佳绩,为学校赢得了良好的社会声誉。希望欧洲杯买球正规平台的师生,能够再接再厉,深刻把握民族复兴的时代主题,从时代之变、中国之进、人民之呼中提炼主题、萃取题材,推出更多精品力作。

历经19年的实践,“新人杯”舞蹈比赛已成为了欧洲杯买球正规平台思想政治工作和学风建设的重要组成部分,是学生在创作、排练、比赛和演出民族舞蹈的过程中,进一步推动了各民族交往交流交融,促进民族团结、和睦相处、共同进步的思政平台。“新人杯”舞蹈比赛有效地调动了广大学生的积极性,提高了学生主动学习的热情和创新精神,充分展现出全院师生的创作及表演热情和能力。

舞台上,学子们为观众们打造了一场精彩绝伦的舞蹈盛宴,她们那翩翩起舞的优雅身影已深深刻入大家心中。青春逢盛世,奋斗正当时,他们用优美的肢体语言、饱满的情绪情感展现了独属于民大舞院学子的青春魅力,彰显了学子们风华正茂、意气风发的青春风貌。

5250D

获奖名单

技术技巧

一等奖

南丁、米热阿迪力·哈力米江

二等奖

2020级教育男班、2020级表演男班、何雨涵、2022级教育女班、李俊贤、李绪仁、季远昊

三等奖

张彧萱、李璐妍、李俣桐、吴晗、王英龙、张智忠、韩寒、屈想、苏思文、孙语聪、汪兆雯、向可歆、梁雅琪

民族舞技术技巧

一等奖

隗汝育

二等奖

胡琴特古斯

三等奖

洪菲、唐波力·金恩斯

民间舞组合

一等奖

南丁、米热阿迪力·哈力米江、何雨涵、艾尼凯热·艾比布力、胡琴特古斯、雷俊、张智忠、木扎帕尔·米吉提、米热阿迪力·哈力米江、刘禹成



二等奖

张馨心、唐波力·金恩斯、闫子辰、洪菲、李晨蕊、王一歌、姜月琳、屈想、郑泽霞、雷俊、李璐妍、侯静佳



三等奖

汪兆雯、陈语轩、艾尼凯热·艾比布力、张彧萱、林心仪、达连·巴哈提江、周冠霖、李俣桐、娜菲莎、胡骏涛、都日雅乐、郭昭君、徐雅璇、杨家骏、王浩南、门润樱、王英龙、卢芳、代嘉欣、王楚楚、王佳怡、次成、岳晓曦、罗内吟

学习剧目

一等奖

《散调舞》

潘卉、刘玟齐、陈璐、樊婧怡、李莹

《不落的太阳》

2020 级表演男班、2021 级编导班

《煞尔铺里舞》(韩英淑流派)

李钒嘉、龙丽帆、林晓艺、王昊男、张觅、唐静雯



二等奖

《吉祥树》2021教育男班全班

《花样年华》吴广生 、王韵颐

《守护》2022级英才男班、2022级英才女班

《杖鼓乐》王靖涵

《盼归》张馨心

《如果我去那里》杜益丞

《花》古丽排孜来提·阿布都热西提

《大漠红柳》马骁驿



三等奖

《那片落叶》林光皓

《那年花开》李懿嘉美

《问月》季远昊

《当你像鸟飞往你的山》次成多杰

《林帕戴》迪丽娜则·迪力夏提

《班邦维嚓》郑泽霞

《且看行云》杨艺佳

《鼓乐博》王浩南

《沙漠中的绽放》杨棱锟

《莲花》李嘉悦

《倾城》谷婧宜

《静静的玛尼石》吴镇宇

《心中的绿洲》唐嘉鑫

《问月》黄鹏晖

《点降唇》徐雅璇

原创剧目单、双、三编导奖

学生编导一等奖

《这一边 那一面》吴眉沂、张逸非

《翁丁家园》魏渝珊

《顶家》钟双裕

《出口》高旭澎

学生编导二等奖

《渡》钟双裕

《云摆摆》吴眉沂

《维吾尔族顶碗舞》美丽丹·买买江

《海月》魏渝珊

《走咧,走远咧》王景梦林

《蓝,不孤单》冯筱蓉、洪菲

《归塑》阿娅拉·木合亚提、艾克代·法如合、麦克丽亚·买尔旦

《游子》李禛怡

《飞向自由岛》刘玟齐、张卓瑶

《守》关却扎西、胡可欣

《最后一声啼鸣》李雯雯

《远山夕阳》王一晴、王雅玮



学生编导三等奖

《聊斋异想》吴玥、李心月

《翼梦》潘怡

《随风》刘峻菱、李振宇

《象阳共生》钟焯衡

《命名一座山》吴眉沂

《心向》喻超

《一缕清辉》钟焯衡

《平沙无垠》李禛怡

《黎舂咚咚》徐嘉仪、林思婷、徐佳颖

《家在山水间》罗蓓蓓

《融源》沈思羊、徐思晨

《曳》张翼凡

《旭日燃起的那片曙光》沈思羊、徐思晨、蒋柏浩

《绿宝石》方鸿锦

《影》张力天

《瑶山踟蹰》陈倚帆、苏佳德

《戍边雄鹰》苏佳德、陈倚帆

《童筝》罗伊晴

《面》鞠昊原

《追光》王景梦林

《同枝》李思琪、金子懿

《枯木逢春》陈倚帆、苏佳德

《迦楼罗》钟双裕

《足》韩寒、李晶

原创剧目单、双、三表演奖

表演一等奖

《暖冬》南丁

《我的草原》王方晴

《宴》米热阿迪力·哈力米江

《留痕》王磊森

《飞花蝶语》樊婧怡

《悯农》戴燊誉

《过雨香》马骁驿



表演二等奖

《疾风骏影》南丁

《开刃》唐波力·金恩斯

《寻·根》蔡宛凌

《春述》程靖茹

《踏雪》赵浩洋

《羽舞》羌孙雯

《静地而生》黄桃桃

《弓》王方晴

《燕子》唐波力·金恩斯

《彼岸》额那热勒

《背篓的歌谣》张觅

《心意流转》杨丰霖

《出口》高旭澎

《开刃》王一歌

《痴》戴燊誉、张浩男

《雨尽云轻》何雨涵

《悠悠漓江上》侯静佳

《藤语》陈平

《海月》程佳丽

《翁丁家园》程佳丽、刘颖琦、马文博

《咩咩牌锦旗》唐波力•金恩斯、刘峻菱、喻超

表演三等奖

《高昌姑娘》美吉丹·买买江、美丽丹·买买江

《诺苏新娘》慕欣颖

《这一边 那一面》徐丽盈、李绪仁

《月·己》赛依达·阿不都韦力

《顶家》韦思琪

《飞向自由岛》张卓瑶

《笨小孩》杜益丞

《绿宝石》徐丽盈

《擦》徐思晨

《远行客》王世玮

《云摆摆》徐梓菲

《归途》陈骄御

《秘密》高旭澎

《武花郎》张雷鑫

《游子》刘峻菱

《古城记忆》陈昱锟

《梦萦交河》刘杨洋

《渡》姜雪婷、孙语聪

《蓝,不孤单》冯筱蓉、洪菲

《归塑》阿娅拉·木合亚提、艾克代·法如合、麦克丽亚·买尔旦

《靖》王靖涵

《溺》刘玟齐

《维吾尔族顶碗舞》美丽丹·买买江

《守》关却扎西、胡可欣

《最后一声啼鸣》王韵颐

《平沙无垠》赵雅宁

《天上的风》张靖悦

《独树》赵格

《青禾》刘颖琦

《叶尔羌河畔画廊》吴彤

《翼梦》郑泽霞

《心向》喻超

《像牦牛一样的人》普毛多杰

《远山夕阳》许嘉琪

《随风》刘峻菱

《父辈的刀》龙思远

《长长的路》张翼凡

《命名一座山》刘珂

《影》张力天

《聊斋异想》吴玥、李心月

《念》赵彦凯

《戍边雄鹰》木扎帕尔·米吉提

原创剧目群舞编导、表演奖

学生编导一等奖

《英》刘珂



学生编导二等奖

《一梦入龟兹》钟双裕

《田野风吟》王炳臻、李雯雯



学生编导三等奖

《绿了青山白了头》石慧娟、方鸿锦

《草原额吉》李萌、冯筱蓉

《月》马嘉临



表演一等奖

《冬》

潘卉、刘玟齐、张觅、郝雪妍、金焕雯 、樊婧怡、李钒嘉、王昊男、林晓艺、陈璐、马嘉临、曹潇麒、洪菲、黄桃桃、李莹、赵雅宁、朴贞恩、唐静雯、齐少萌 、刘书源 、程佳丽

《永不停息的脚步》

赛依达·阿不都韦力、郑泽霞、刘思雨、胡瀛珈、彭想华、张明慧、董天玉、桑杰、黄堡钰、胡晓凡、李坤华、多杰俄知、德却吉、李意谦、慕欣颖、库地热提·亚森、杜汉 、吴昊秋、杨佳钰、麦尔旦·麦麦提、陈沛楠、仁青闹日、李金山、拉玛杰



表演二等奖

《胡杨颂》

南丁、雷俊、张智忠、杨方傲、张浩男、戴燊誉、普毛多杰、次成多杰、万么扎西、贺万军、完代尖措、方文路、杨映、张安康、潘海龙、胡琴特古斯、杨耀辉、李彦东、惠意凡、木扎帕尔·米吉提、麦热瓦尼·艾则孜、艾尼凯热·艾比布力

《大河之子》

赵彦凯、杨丰霖、刘禹成、刘峻菱、周冠霖、艾尼凯热·艾比布力、陈天赐、黎常锦、妥金瑞、张雷鑫、林智杰、雷俊、 鞠昊原、陈骄御、喻超、赵政

《樱花之约》

刘珂、徐丽盈、张雪妍、李禛怡、马文博、喻超、刘峻菱、程佳丽、鞠昊原、雷俊、林智杰、粟缤影、陈璐 、赵彦凯、黎常锦、王世玮、刘禹成、张觅、赛依达·阿不都韦力



表演三等奖

《大地之舞》

潘海龙、赞日梅朵、惠意凡、次成多杰、次成、完代尖措、李俣桐、才旦拉姆、王佳惠、张浩男、夏洁、贺宇彤、隗汝育、王怡清、张京豫、李绪仁、郭昭君、普毛多杰

《非遗 丹红扎尼》

赵小茜、何雨涵、马乐遥、王佳怡、杨家渝、李紫涵、岳晓曦、刘露、汪悦、胡可欣、魏雪蓓、马云芳、侯艺菲、李坤华、谷婧宜、杨艺佳、纪懿淼、王鑫玉、云紫依、排孜来提、华艺雯、张漪楠、夏洁

《木勺舞》

2020级英才男班

《游子中国梦》

胡斯勒、许诺、麦邦嘉、杨映、于明平、那布其、李俣桐、吴广生、窦晓晶、徐佳颖、张浩男、岳晓曦、唐波力·金恩斯

《耘歌》

樊婧怡、潘卉、陈璐、李钒嘉、王昊男、赵雅宁、曹潇麒、唐静雯、羌孙雯、李莹、黄桃桃

《漫落花间》

马文博、程佳丽、刘颖琦、李心月、黄滢萤、徐雅璇、张紫晴、徐嘉仪

《英》

喻超、鞠昊原、赵彦凯、林智杰、刘禹成、黎常锦、吴贺春、吴镇宇

全能奖

一等奖

南丁

二等奖

米热阿迪力·哈力米江

三等奖

何雨涵

红色剧目

一等奖

《胡杨颂》

二等奖

《樱花之约》

《宴》

三等奖

《咩咩牌锦旗》

《云摆摆》

《大河之子》

《游子中国梦》

《英》

《绿了青山白了头》

《草原额吉》

优秀班集体

2022级舞蹈专业研究生

2021级舞蹈专业研究生

2021级教育男班

2020级教育男班

2020级教育女1班

5F3E5

热烈祝贺以上获奖的同学们!天道酬勤,曾经的每一分付出,必将收到百倍回报。怀揣希望,带着执着,在前进的道路上,不被困难击倒,也不被歧路所迷惑。那些排练时的汗水、赛场上的风采、宣布获奖名单时的紧张和颁奖台上的欢呼与掌声,都将成为每一位舞院人心中的独家记忆。

在这播种希望、描绘锦绣的季节里,我们即将迎来繁花似锦的六月。奔忙在去往舞蹈楼的道路上,温暖的阳光洒进排练厅,激荡着心灵深处的温馨诗行,用心聆听着灵魂的悠悠歌唱,分享着属于我们舞蹈人的喜悦。在这个最美好的季节里,让我们一起继续谱写一首独属于民大舞院学子的诗篇,绽放出流光溢彩。


文字:姜雪婷

海报:谭欣露

图片:冯筱蓉 姜雪婷 闫子辰 许嘉琪

排版:李振磊

责编:赵子嘉

欧洲杯买球正规平台学生工作办公室 宣

2021 © 欧洲杯买球正规平台控股有限公司版权所有  All rights reserved.

地址:北京市海淀区中关村南大街27号18号楼 邮编:100081

电话:010-6893-2735(办公室)/2872(学工办)/2435(教学办)